首页 > 公示公告

内乡县人民政府关于中央第一环保督查组举报受理办结情况的公示

内乡政府门户网站  www.neixiangxian.gov.cn   2018-07-07 22:44:56   来源:内乡县政府网站

  

责任单位

举报内容

查处情况

桃溪镇 水利局 群众来信反映:南阳市内乡桃溪镇吴沟村水库和该村陈营上游小水河坝,2水河坝,属于国家投资建设的浇地用水和饮水工程。被个别人承包养鱼,养鱼户经常往水河坝倒鸡粪、猪粪、牛羊粪,洒化肥,臭气熏天,严重污染环境,危害饮水安全。多次反映,该村支书包庇

(一)反映“属于国家投资建设的浇地用水和饮水工程”问题,部分属实。经查,内乡桃溪镇吴沟村水库属于2009年除险加固项目。陈营上游小水河坝属于2017年农业局农业面源污染治理项目,均属于国家投资建设的项目工程,这两处水源不属于安全饮水的直接用水,群众饮用的是吴沟村供水站的地下水。

(二)反映“被个别人承包养鱼,养鱼户经常往水河坝倒鸡粪、猪粪、牛羊粪,洒化肥,臭气熏天,严重污染环境,危害饮水安全”问题,部分属实。经查,2006年内乡县西庙岗乡吴沟村委员会与刘伟签订了水库承包合同,合同期限为15年,用于建设和养殖。吴沟水库2014年前有投放畜禽粪便现象,2014年8月吴沟村实施安全饮水工程,水源井位于库区边。为确保水源水质达标,吴沟村已禁止养殖户往该水库投放畜禽粪便、化肥等污染物,并安排专人看管。经走访群众和了解,目前该水库没有投放畜禽粪便、化肥现象,也没有臭气熏天现象。2018年5月,内乡县疾病预防控制中心《检测报告》显示,吴沟村供水站水质能够满足《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求。

(三)反映“多次反映,该村支书包庇”问题,不属实。经查,桃溪镇、吴沟村从来没有接到吴沟村水库和该村河坝污染问题的反映,该村支书不存在包庇行为。

  

2018年7月7日

  

  

责任单位

举报内容

查处情况

灌涨镇 畜牧局 环保局 南阳市内乡县灌张镇杨寨村河南牧原股份有限公司病残猪无害化处理中心污水横流,淹没了周边农田、果园及设施,污染极其严重,向县环保局反映最终都不了了之。今年五月再次发生偷排事件,污水直接流进投诉人的园区,污水流经之处,所有植物都枯萎死亡,园区内的一口藕塘目前变成了大污水坑,满目疮痍。再次向内乡环保局反应情况,目前仍无下文

(一)反映的“南阳市内乡县灌张镇杨寨村河南牧原股份有限公司病残猪无害化处理中心污水横流,淹没了周边农田、果园及设施,污染极其严重,向县环保局反映最终都不了了之。”问题,不属实。

我县对环保信访问题一直高度重视,在接到各类环境信访件后,会立即交于环保局办理,环保局组织生态、监察、信访等部门人员到信访举报的企业进行实地调查。经查,内乡县环保局在2018年5月以前未接到反映牧原无害化处理中心污水污染环境的信访件。6月30日现场检查时,没有发现无害化处理中心污水横流,淹没了周边农田的现象或痕迹。因此,不存在“污水横流淹没农田向县环保局反映,最终都不了了之现象”,反映内容不属实。

(二)反映的“今年五月再次发生偷排事件,污水直接流进投诉人的园区,污水流经之处,所有植物都枯萎死亡,园区内的一口藕塘目前变成了大污水坑,满目疮痍。再次向内乡环保局反应情况,目前仍无下文。”问题,部分属实。

经现场检查,内乡县病死畜禽无害化处理中心生产正常,污水处理设施正常运行,厂区周围没有发现外排的排污口及排污痕迹。对反映人冷库院内进行现场检查时,没有发现植物枯萎现象。2018年7月2日内乡县环保局接到南阳市环保局信访交办通知(宛环信交[2018]23号),要求于2018年7月20日前上报反映“内乡县病残猪无害化处理中心污染问题”信访件办理结果。目前该信访件正在办理中。

  

2018年7月7日

  

  

责任单位

举报内容

查处情况

灌涨镇 水利局 畜牧局 环保局 2004年上游南阳市内乡县灌涨镇杨寨村、大小后营河水,因岗头村牧原养殖厂向河里排放污水受到污染,为此村民曾集体上访县委、政府后续解决不彻底,牧原公司是上市公司省、市、县重点保护养殖企业。沿河几个自然村村民叫苦连天没人做主,苍蝇、蚊子特别多,严重影响老百姓的正常生活,本村支书也有养殖场和牧原公司之间有利益关系,此河因下游断流没有纳入内乡县河长制管理

(一)反映的“2004年上游南阳市内乡县灌涨镇杨寨村、大小后营河水,因岗头村牧原养殖厂向河里排放污水受到污染,为此村民曾集体上访县委、政府后续解决不彻底”问题,不属实。

我县对环保信访问题一直高度重视,在接到各类信访件后, 县委、县政府会立即转交县环保局和所辖乡镇政府等部门进行调查处理。对发现的问题严格按照法定程序依法办理。经查,2004年我县环保局、灌涨镇政府未接到县委、县政府转交的涉及牧原公司岗头分场的污染举报。

(二)反映的“牧原公司是上市公司省、市、县重点保护养殖企业”问题,部分属实。经查,牧原食品股份有限公司于2014年1月在深交所上市。省、市、县环保部门已将该公司列为养殖企业重点监控单位,要求其实现粪污无害化处理和粪污资源化利用,定期对其周边环境的空气、土壤和地下水进行检测,确保周围的环境生态环境质量安全。

(三)反映的“沿河几个自然村村民叫苦连天没人做主,苍蝇、蚊子特别多,严重影响老百姓的正常生活”问题,部分属实。

牧原食品股份有限公司四分场配套有养殖废水处理站,采用的治污工艺为粪污经固液分离、四级厌氧处理、两级EGSB厌氧处理、两级IC厌氧处理(厌氧反应器总容积为4800立方米,设计停留时间为40天),厌氧出水进入好氧处理系统,处理后的沼液经管道进入沼液储存池(容积为7万立方米,能够储存该养殖场875天养殖废水),在施肥季节通过管网用于周围1546亩农田灌溉。6月19日和7月1日,环保执法人员现场检查时,该养殖场各项治污设施均正常运转,没有发现偷排行为,周边也没有排放痕迹。经查,牧原公司四分场东面有一小河为曾家河,曾家河杨寨村河段沿岸有大后营、小后营、杨寨、河南及西庄等5个自然村,经监测,牧原公司岗头分场(四分场)未对曾家河造成污染。另外,由于农村环境综合整治项目没有覆盖全县各乡村,农村生活污水和垃圾没有全部收集处置,造成农村蚊子、苍蝇较多,影响了村民的正常生活环境秩序。下步我县将采取建设人工湿地、购置垃圾桶、垃圾车等措施,切实改善农村生态环境质量。

(四)反映的“本村支书也有养殖场和牧原公司之间有利益关系”问题,不属实。经调查,杨文平系内乡县灌涨镇杨寨村人,2010年任灌涨镇杨寨村党支部书记,2018年6月辞去该村党支部书记职务。该村的中型养殖场,法人代表为李克,系杨文平女婿,非杨文平投资建设,并且该养殖场与牧原公司没有隶属关系。 (五)反映的“此河因下游断流没有纳入内乡县河长制管理”问题,不属实。内乡县灌涨镇党、委政府已于2017年9月16日下发《灌涨镇全面推行河长制工作实施方案》(灌发[2017]52号)文件,将曾家河纳入该镇河长制管理中,建立河长制管理机制,落实河长制管理责任。

  

2018年7月7日

  

  

责任单位

举报内容

查处情况

湍东镇 工信委 环保局 群众来信反映:南阳市内乡县湍东镇东王营村王南组附近有家仙鹤纸业厂,1、气味刺鼻难闻。2、吃晚饭及晾衣服时黑油烟洒在上边(安西生产对最严重)。3、两个高涸洞(原文如此)时常冒黑烟。4、每天早晨压水井压出来的水有怪味。5、该厂占地是口粮地。6、该企业决不能建在人口密集之地,另外附近有高速口、火车站

反映“气味刺鼻难闻”问题,部分属实。2018年6月21日,经查,河南仙鹤特种浆纸公司除碱回收炉停产检修外,其余工段均正常生产,治污设施运行正常,自动监测数据联网、传输正常。经调阅2个烟囱废气排放自动监控数据,表明,燃煤锅炉废气等各项污染物在线数据能够满足《火电厂大气污染物排放标准》(GB13223-2011)要求;碱回收锅炉废气污染物排放能够满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/1066-2015)要求。无论是企业委托检测,还是县环保局对该公司废气排放的监督性检测,检测结果均符合达标排放要求。2018年6月29日,厂界周边无组织排放废气检测结果表明,H2S、NH3能够满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)要求,但在阴雨天或气压低的条件下不利于污染物扩散,在一定区域和时间段能够闻到气味。

反映“吃晚饭及晾衣服时黑油烟洒在上边(安西生产对最严重)”问题,部分属实。经走访和调查仙鹤纸业公司周边谢楼、安西、王南等村组居民,大多数群众反映在吃饭及晾晒衣服时没有灰尘,更没有黑油烟现象。尽管该企业燃煤锅炉废气已实现了超低排放,但由于烟囱气体排放较大,在扩散过程中会对周边环境产生一定程度的影响。

反映“两个高涸洞(原文如此)时常冒黑烟”问题,不属实。该公司厂区内共有2根120米高烟囱,分别位于东、西厂区,其中东厂区为碱回收工段燃烧废气排放烟囱,西厂区为2台75t/h循环流化床燃煤锅炉废气排放烟囱。

碱回收废气是制浆蒸煮工段产生的稀黑液,通过板式蒸发器蒸发浓缩,然后经蒸汽加热后送入碱炉燃烧处理,废气处理采用三电场静电除尘器,然后通过120米高烟囱排放。2015年该公司在原有废气治污基础上,增加了高效水膜除尘器+除雾塔,进一步降低了污染物排放。

循环流化床燃煤锅炉废气采用炉内脱硫+袋式除尘进行处理,然后通过120米高烟囱排放。2013年启动循环流化床燃煤锅炉脱硫、脱硝、除尘提标改造。其中脱硫采取吸收塔喷淋湿法脱硫处理、脱硝系统采用SNCR选择性非催化还原技术,2016年通过验收。2017年按照豫环文[2015]143号文件要求,该公司又进行了超低排放改造,其中除尘采用管束除尘;脱硫在原有基础上,新增1套石灰石-石膏湿法脱硫塔、1套石膏压滤分离系统、1套污水处理装置;脱硝在原有处理基础上,新增一套SCR脱硝装置。上述改造完成后通过了专家验收,在基准含氧量为6%条件下,烟尘、二氧化硫、氮氧化物排放浓度分别不高于10mg/m3、35mg/m3、50mg/m3,实现了超低排放。7月1日现场检查时,烟囱外排气体颜色为白色,没有冒黑烟现象。 反映“每天早晨压水井压出来的水有怪味”问题,不属实。7月3日,县环保局组织人员对仙鹤纸业周边涉及的许洼、孙洼、安西、王南等组居民水井进行了监测,结果表明,地下水各项指标能够满足《地下水质量标准》(GB14848-93)Ⅲ类标准要求。 反映“该厂占地是口粮地”问题,不属实。经查,国土部门分别在2013年-2017年期间,为仙鹤办理了土地使用证,性质为工业用地,不属于口粮地。

反映“该企业决不能建在人口密集之地,另外附近有高速口、火车站”问题,部分属实。仙鹤纸业位于内乡县产业集聚区,2005年向省环保局报批了新项目,项目符合国家产业政策及环保法律法规的规定及要求,并于2006年获批准建设,2008年建成并投产。项目建设前位于城区边沿,位置偏僻,后随着社会的高速发展和城市框架的拉大,该公司目前已位于城区,且内乡相继建成了铁路和高速公路,周边人口也急剧增加。

  

2018年7月7日


责任编辑:管理员

分享: