首页 > 公示公告

内乡县人民政府关于中央第一环保督查组举报受理办结情况的公示

内乡政府门户网站  www.neixiangxian.gov.cn   2018-07-10 19:27:55   来源:内乡县政府网站

  

责任单位举报内容查处情况
住建局河南迅迪律师事务所来信反映:该事务所是河南省华中环保研究有限公司(下称华中公司)的常年法律顾问,现依法反映内乡县人民政府长期不履行双方签订的BOT合同,造成华中公司经营艰难,处理水质不达标的有关情况。2005年8月华中公司与内乡县人民政府签订了《内乡县污水处理厂特许经营权BOT合同》,合同签订后,华中公司严格按照合同约定于2006年7月、2009年8月建成共计日处理3万吨污水处理设施,但内乡县政府不按合同履行,从2006年8月至2008年3月拖欠污水处理费不予支付,直到2008年4月年内乡县政府才向华中公司支付污水处理费0.6元/吨,十余年来,人工工资、材料费用、药剂上涨了8倍有余,华中公司多次向内乡县政府打报告、写请示及进行诉讼要求按照合同约定及国家相关规定支付0.8元/吨的污水处理费,但内乡县政府仍按2008年的支付标准即0.6元/吨向华中环保公司支付污水处理费,造成华中公司经营艰难,建设期的银行贷款无力偿还,由于污水处理厂排放标准的提高,需增加曝气设备及老设备无法购买及更换,虽然后来内乡县政府又增加了提标改造设施,造成一家污水处理厂两家同时运营的奇怪现象,由于与华中公司的设施无法有效衔接,处理的污水根本无法达到国家要求的一级A标准,尽管检查时偶尔达到一级A标准,但平时的排放标准勉强达到一级B,根本无法达到国家要求的排放标准。请督促内乡县政府按照合同约定和国家规定向华中公司支付拖欠的污水处理费及按照0.8元/吨的标准支付污水处理费,使华中公司及时更换损坏的设备,结束一家污水处理厂两家同时运营、责任不清的情况,使内乡县污水处理厂迅速按照国家要求的一级A标准达标排放。(一)反映的“内乡县政府不按合同履行,从2006年8月至2008年3月拖欠污水处理费不予支付。”问题,不属实。自污水处理厂正常运行以来,我们依据在线监测数据,并由县财政、建设、环保等部门驻场人员的共同监督和签字认定后,污水处理费按月足额拨付,每月均有拨付报告和拨付数据,不存在有拖欠现象。(二)反映的“要求按照合同约定及国家相关规定支付0.8元/吨的污水处理费,但内乡县政府仍按2008年的支付标准即0.6元/吨向华中环保公司支付污水处理费。”问题,部分属实。河南华中环保公司运行内乡县污水处理厂以来,我县按处理每吨0.6元的标准拨付污水处理费,每月共拨付污水处理费50万元左右。针对华中公司反映的污水处理费至今没有上涨的问题,根据内乡县人民政府与河南省华中环保研究有限公司签订的特许经营权合同第三条第六款约定“乙方保证在特许经营期内,每年按时向甲方交纳7%的回报资金,至到甲方投资金额返还为止”,但华中公司自运行管理以来,从没有向内乡县政府交纳过回报资金,对此,内乡县政府也没有上涨污水处理费。目前该问题由南阳市中级人民法院正在审理中。(三)反映的“内乡县政府又增加了提标改造设施,造成一家污水处理厂两家同时运营的奇怪现象,由于与华中公司的设施无法有效衔接,处理的污水根本无法达到国家要求的一级A标准,尽管检查时偶尔达到一级A标准,但平时的排放标准勉强达到一级B,根本无法达到国家要求的排放标准。”问题,不属实。2015年元月,内乡县污水处理厂提标改造被河南省政府确定为“十大民生工程”,要求内乡县污水处理厂处理后的水质由原来的二级A达到一级A排放标准。而2015年内乡县检察院以“涂改数据,骗取财政资金”为名起诉河南省华中环保公司,内乡县政府考虑到该案件正在诉讼阶段,经县长办公会议研究决定,由南阳中誉水利投资建设有限公司投资建设。内乡县污水处理厂提标改造工程于2015年8月正式开工建设,2015年12月底完工,2016年2月投入运行。目前内乡县污水处理厂运行管理的现状是:进厂污水先由华中环保公司运行设施处理,因华中环保公司处理的标准是二级A标准,再有南阳中誉水利公司运行设施处理后,排水达到一级A标准。

  2018年7月9日

  

责任编辑:管理员

分享: